Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Snayers?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Snayers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
352
Pieter Snayers,
1592 Antwerpen – 1666 Brüssel, zug.
die Kavallerie Öl auf Kupfer.
23,5 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Vielfiguriges Schlachtenbild in einem landschaftlichen Prospekt, bei dem berittene Landsknechte in einfacher Kleidung mit Hut auf eine Armee von behelmten Soldaten in eiserner Rüstung trifft. Mittig mit Pistolen und Gewehren feuernde Soldaten, von denen einer mit seinem Schimmel bereits zu Boden gegangen ist. Zum Horizont nach links ein Heer von klein gemalten Soldaten, ebenso, durch einen Hügel getrennt, nach rechts mit Soldaten in Rüstung. Am linken Bildrand im Vordergrund eine Gruppe, die sich unterhalb eines Baumes hinter Büschen versteckt hat und mit ihren Gewehren ebenfalls in die tobende Schlacht eingreift. Qualitätvolle Schlachtendarstellung, bei der farblich durch rote Kleidungsstücke und weiße Schimmel Akzente gesetzt werden. Retuschen. (1270751) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Snayers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Snayers kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Snayers verkaufen?