Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Barocker Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Barocker Elfenbeinhumpen
Barocker Elfenbeinhumpen

655
Barocker Elfenbeinhumpen

Höhe: 11,3 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,600 - 4,200
£ 2,700 - 3,150
元 22,680 - 26,460
₽ 255,510 - 298,095

Kupfer, getrieben, vergoldet; Elfenbein, geschnitzt. Über ovalem Profilfuß mit vegetabiler Rankenzier der zylindrische Korpus in geschnitztem Elfenbeinmantel mit Nereidenrelief inmitten einer Uferböschung. Aus C-Schwüngen gebildeter vergoldeter Kupferhenkel mit anliegendem Stülpdeckel mit Ruheknauf und Kehlung. Volutenzier als Daumenrast. Vergoldung partiell berieben. (1270487) (13)

Export restrictions outside the EU.