Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Albarello mit Lüsterdekor
Detailabbildung: Albarello mit Lüsterdekor
Albarello mit Lüsterdekor

1270
Albarello mit Lüsterdekor

Höhe: 25,5 cm.
Paterna oder Manises, Spanien, 1400-50.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 3,360 - 3,840
£ 2,520 - 2,880
元 21,168 - 24,192
₽ 238,476 - 272,544

Ockerfarbener Scherben, unglasierter eingezogener Standring mit zylindrischem leicht geschnürtem Korpus und eingezogenem weitem Hals mit ausgestellter Mündung. Lüsterornamentdekor in horizontaler Gliederung über zinnweißer Glasur. Rest. und besch.

Im Victoria and Albert Museum, London, wird ein in Form und Dekor gleicher Albarello aufbewahrt (Inv.Nr. 1765-1892).

Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (1260673) (3) (13)