Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
853
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 69,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunkelbraunem Hintergrund das große Brustbildnis des Göttervaters. Er hat braunes Haar, einen langen Bart, eine faltenreiche Stirn, seinen Kopf nachdenklich nach unten geneigt und seine Augen dabei geschlossen. Er trägt über die Schultern ein leuchtend blaues Gewand und hält in seiner kräftigen rechten Hand ein goldenes Blitzbündel. Am unteren linken Rand ist der Kopf eines Adlers zu sehen, ein weiteres seiner Attribute. Das Licht fällt von links aus unbekannter Quelle auf den Göttervater herab und bestrahlt dabei besonders sein ausdrucksstarkes Gesicht, die Haare, seine Hand mit dem Blitzbündel und seine Schulterpartie. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten und ausdrucksstarkem Gesicht. (1261391) (2) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende