Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
974
Marmorstatue des Diskuswerfers von Myron
Gesamthöhe: 98 cm.
Sockelbreite: 42 cm.
Tiefe: 28 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Statue zeigt den nackten, muskulösen „Diskuswerfer von Myron“ mit ausgestrecktem erhobenen rechten Arm, in seiner Hand den Diskus haltend, vor einem Baumstumpf, auf einem zweifachen rechteckigen Sockel mit abgerundeten Ecken. Im Baumstumpf Gravur. Die Darstellung gehört zu den schönsten und berühmtesten Werken der antiken Skulptur. Sockel am unteren Rand teils bestoßen, an linker Hand rest.
Siegeswillen und vollkommene Konzentration zeichnen die verschollene Statue des Myron aus, die der griechische Bildhauer im 5. Jahrhundert v. Chr. schuf. Römischen Kopien ist zu verdanken, dass diese Siegesstatue bis heute weltbekannt ist. (1260131) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende