Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Navarra?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Navarra in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
673
Pietro Navarra,
tätig um 1685 - 1714
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEMÜSE UND
EINEM WEIßEN KANINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,2 x 122 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
In Landschaft auf einem Boden die arrangierten Objekte: ein großer leuchtender Blumenkohl linksseitig, mit großen grünen Blättern, rechtsseitig eine leuchtende aufgeschnittene Wassermelone mit Kernen, dahinter einige Zitronen, rechtsseitig dunkle Weintrauben, im Vordergrund diverse Pfirsiche, Pflaumen, einige Kirschen und eine helle Weintraubenrispe. Das Bild wird zusätzlich belebt auf der linken unteren Seite durch ein kleines weißes Kaninchen. Zudem sind im Vordergrund noch ein paar Feigen zu erkennen. Im Hintergrund linksseitig eine steinerne Mauer, während nach rechts der Blick in den dunkelblauen Abendhimmel fällt. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Frühes Werk des Künstlers, das stark von Brueghel und von Franz Werner von Tamm (Kaninchen) beeinflusst wurde. Rest., Retuschen. (12617575) (18)
Pietro Navarra,
active ca. 1685 - 1714
STILL LIFE WITH FRUIT, VEGETABLES AND WHITE RABBIT
83.2 x 122 cm.
In decorative frame.
High-quality painting with pronounced chiaroscuro as is typical for Navarra, who was predominantly active in Rome. Restored, with retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Navarra angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Navarra kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Navarra verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende