Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Guerrieri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Guerrieri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
601
Giovanni Francesco Guerrieri,
1589 Fossombrone - 1655/59 Pesaro, zug.
JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
94,5 x 118 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem wurmstichigem Rahmen.
Katalogpreis € 60.000 - 80.000
Katalogpreis€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Vor dunklem Grund die Kniestücke der Judith, welche soeben mit ihrer rechts neben ihr stehenden Magd Holofernes enthauptet hat. Das Haupt des Holofernes trägt sie in der linken Hand. Judith, eine fromme jüdische Witwe von erheblichem - offensichtlich in unserem Gemälde dargestellten - Reiz und Reichtum, hatte beschlossen, ihre Stadt zu retten, und enthauptete den trunkenen assyrischen Feldherrn.
Bereits mit 17 Jahren begab sich der Maler nach Rom, um bei Orazio Gentileschi (1563-1639) zu studieren. Später von Marcantonio Borghese (1598-1658) unter anderem mit Freskenmalerein für den Palazzo Borghese im Campo Marzio beauftragt. Zu den letzten seiner Werke gehört das Bildnis des Heiligen Viktor von 1654 im Palazzo Ducale von Urbino. Rest.
Vergleiche:
Das hier angebotene Gemälde erinnert thematisch an ein Gemälde, welches im Musée d‘Art et d‘Histoire in Genf in der Schweiz verwahrt wird (Inv. 1881-26). Es erinnert auch an das Gemälde „Lot mit seinen Töchtern“, welches in der Galleria Borghese in Rom verwahrt wird. Guerrieri arbeitete von 1614-1618 für Marcantonio Borghese in Rom. (1250146) (13)
Giovanni Francesco Guerrieri,
1589 Fossombrone - 1655/59 Pesaro, attributed
JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES
Oil on canvas. Old relining.
94.5 x 118 cm.
In gilt, worm-eaten frame with ornamental décor.
Comparative examples:
The subject of the painting on offer for sale in this lot is reminiscent of a work held at the Musée d‘Art et d‘Histoire in Geneva in Switzerland (inv. no. 1881-26). It is also reminiscent of a painting tilted “Lot and his Daughters”, held at the Galleria Borghese in Rome. Guerrieri worked for Marcantonio Borghese in Rome from 1614-1618.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Guerrieri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Guerrieri kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Guerrieri verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe