Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. März 2021
319
Fidelis Sporer,
1731 - 1811, Umkreis des
MARIA IMMACULATAHöhe: 63 cm.
Um 1770.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Lindenholz, geschnitzt und noch partiell mit der alten Fassung. Auf rechteckigem Sockel die getreppte Kehlung mit applizierten plastisch wiedergegebenen Cherubim. Darauf die vom Drachen umwundene Weltenkugel, der Kopfansatz des Lindwurms wird von Marias Fuß betreten, die in bewegtem Gewand in Figura serpentinata mit über der Brust verschränkten Händen und herabgeneigtem Kopf. Sie wird flankiert durch auf plastischen Wolkenbändern sitzenden Engeln. Ehemals applizierte Sterne fehlend, größtenteils von der alten Fassung befreit, drei Puttoarme fehlend, Fassung minimal besch.
Von Fidelis Sporer sind zwei Maria Immaculata-Darstellungen im Maximilianmuseum in Augsburg überkommen (Inv. Nr. 6312 und 6313), die auf um 1770 datiert werden und in Haltung und Gewandgestaltung der hier angebotenen Skulptur ähneln. (1260175) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende