Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
275
Italienische Schnitzfigur eines trauernden Putto an der Geißelsäule Christi
Höhe: 30,5 cm.
Sockelbreite: 15,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Italien, Neapel, um 1700.
Katalogpreis € 7.000 - 12.000
Katalogpreis€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
Standfigur des Knäbleins auf zugehörigem barocken vergoldeten Sockel. Der linke Ellenbogen auf die balusterförmige Säule gestellt. Der Fuß auf einem Schädel, womit das Schnitzwerk insgesamt als Memento mori-Figur zu sehen ist. Ein rotes Tuch zieht von der Armbeuge zum Schenkel herab. Die Inkarnatfassung porzellanartig, das Tuch mit feiner Muschelgoldmalerei dekoriert, die Augen in Glas eingesetzt. Fassung insgesamt weitgehend gut erhalten. (12618180) (11)
Italian carved figurine of a mourning Putto at the Flagellation Column of Christ
Height: 30.5 cm.
Width of base: 15.5 cm.
Depth of base: 11 cm.
Italy, Naples, ca. 1700.
Polychromy largely well preserved.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe