Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
92
Große ormolumontierte chinesische Jardinière mit Seladondeckel aus den Sammlungen der Herzöge von Roquelaure, dann der Grafen von Virieu im Château de Ferrals (Aude)
Höhe: 44 cm.
Länge: 51 cm.
Porzellan: China, 18. Jahrhundert.
Bronzeornamente: Frankreich, Louis XV, Mitte des 18. Jahrhunderts, um 1750 – 1760.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Porzellan mit Seladonglasur und Blaumalerei. Bronzeornamente ziseliert und vergoldet. Über reichem, plastisch ausgestalteten Akanthusrankenwerk der oktogonale Korpus mit à jour gearbeitetem Fuß. Zwei Akanthushandhaben gehen weit über den Körper hinaus, dessen Rand von Ormoluranken gehalten wird.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung der Herzöge von Roquelaure.
Ehemalige Sammlung der Grafen von Virieu im Château de Ferrals (Aude).
Sammlung von Joseph-Henri Dupuy-Mazuel.
Sammlung von Marcel Rousset.
Öffentlicher Verkauf der Sammlung des Château de Ferrals, 24.-26. Juli 1936.
Vergleiche:
Eine ähnliche Porzellan-Jardinière mit Seladonglasur, China, 18. Jahrhundert, befand sich in der Sammlung des Lord Egerton in Tatton Park, Cheshire. (12618146) (13)
Large ormolu-mounted Chines jardinière with celadon lid from the collections of the Dukes of Roquelaure, then the Counts of Virieu in the Château de Ferrals (Aude)
Height: 44 cm.
Length: 51 cm.
Porcelain: China, 18th century. Bronze ornaments: France, Louis XV, mid-18th century, ca. 1750-1760.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe