Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
24
Schwedische Kommode
Höhe: 78 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 61 cm.
Zugeschrieben an Johan Neijber, Meister 1768 - 1795.
Stockholm, 1768 - 1795.
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Auf Weichholz furniert mit Jacaranda, Amaranth, Kirsch, Pflaume und Buchsbaum, vergoldetes Messing und Bronze, Eisenschloss und ergänzte profilierte grüne Marmorplatte. Bombierter Korpus mit gesägter Zarge, bronzebesetzte Knielösungen, dreischübiger Korpus mit Kartuschenmarketerie und Messingkanneluren in den Traversen. Ein Schlüssel vorhanden. Erg.
Ein gestempeltes Vergleichsstück aus der Hand Johan Neijbers (Inventarnummer HGK 519) erwähnt in: Bo Vahlne, Frihetstidens inredningar på Stockholms Slott. Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, Band 12, Stockholm 2012, S. 409. (12611414) (13)
Swedish commode
Height: 78 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 61 cm.
Attributed to Johan Neijber, master 1768 - 1795.
Stockholm, 1768 - 1795
A stamped comparable example by Johan Neijbers (inv. no. HGK 519) is mentioned in: Vahlne, Frihetstidens ingredningar p°a Stockholms Slott, Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12 Stockholm, 2012, p. 409.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende