Ihre Suche nach Gaspar van Wittel in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gaspar van Wittel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaspar van Wittel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
672
Gaspare Vanvitelli,
genannt „Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rom, zug.
Der Künstler war ein römischer Vedutenmaler niederländischer Herkunft.ANSICHT VON TRASTEVERE MIT BADENDEN IM TIBER Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 96 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Von erhöhtem Stadtpunkt malerischer Blick auf den bekannten Stadtteil Roms mit dem monumentalen Brunnen „Fontana dell´Acqua Paola“ auf dem Janiculum-Hügel, in der Nähe der Kirche San Pietro in Montorio, in differenzierten weichen beigen und hellbraunen Farbtönen unter hohem, wolkigen Himmel. Im Vordergrund der breite Tiber, an dessen linker Seite einige Frauen Wäsche aufgehängt haben, während auf der anderen Seite Badende zu erkennen sind. Ein nackter Mann hat das Wasser verlassen, wird gerade von seiner Frau an den Haaren gehalten und mit einer kleinen Peitsche geschlagen. Farblich harmonische, ruhige Wiedergabe mit teils humorigen Details. Kleine Retuschen. (12601515) (18)
Gaspare Vanvitelli,
also known as “Gaspar van Wittel Vanvitelli”,
1653 Utrecht - 1736 Rome, attributed
This Roman veduta painter is of Dutch origin.
VISTAS OF TRASTEVERE WITH BATHERS IN THE TIBER
Oil on canvas. Relined.
72 x 96 cm.
In gilt frame.
With minor retouching.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaspar van Wittel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gaspar van Wittel kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gaspar van Wittel verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe