Ihre Suche nach Otto Modersohn in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Otto Modersohn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Modersohn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
878
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 43“. Rückwärtig auf Keilrahmen betitelt.
In teilversilbertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10. Februar 1998, im Original vorliegend, der das vorliegende Gemälde als Originalwerk von Otto Modersohn anerkennt.
Das 1943 in seinem Todesjahr gemalte Bild fasst noch einmal das über die Jahrzehnte entwickelte Worpswede-Repertoire eindrücklich zusammen, sodass ein zentral in den Bildraum hineingeführter Moorkanal zur Linken gesäumt wird von Bauernkaten und zur Rechten von Sturm gebeugten Bäumen unter schnell ziehenden Wolken. (1260197) (13)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
MOOR LANDSCAPE, 1943
Oil on canvas. Relined.
64 x 94 cm.
Signed and dated lower right “O Modersohn 43”.
Titled on stretcher.
In partially silvered wooden frame.
Original expert’s report by Christian Modersohn from the Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10 February 1998, who confirms the painting on offer for sale here as an original work by Otto Modersohn.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Modersohn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe