Fachbereich Sculptures & Antiquités in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
1071
Große Pendule mit Abundantia
Höhe: 59 cm.
Rückplatine nummeriert.
Frankreich, um 1830.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf mit Widderköpfen besetzten Volutenfüßen der gestufte Aufbau mit seitlichen Voluten und zentralem Weizenmotiv. Aufsitzende weibliche Figur mit Korn in ihren Händen, flankiert durch Pflug und Egge.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, vergoldete Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260375) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende