Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1077
Portalpendule
Höhe: 47,8 cm.
Rückplatine und Pendel mit Nummerierungen.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gedrückten Kugelfüßen getreppter, mit Reliefs versehener Aufbau. Vier korinthische Säulen mit reliefverziertem Architrav. Zwischen den Säulen das von einem Akanthuskranz gesäumte Uhrwerk.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Kompensationspendel mit Blütenzier und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Zinn mit gravierten und geschwärzten römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, guillochiertes Zentrum. (12603742) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende