Fachbereich Aussereuropäische Kunst in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
236
Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Höhe: 86 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Eichenholz. In betont gerader Sitzhaltung lässt die Madonnenfigur noch den romanischen Stilduktus erkennen. Maria sitzt auf einem Lederkissen über einem Schemel mit vier rundgedrehten Säulenbeinen mit angeschnitzten Kapitellen. Zwischen den Knien das Jesuskind in aufrechter Haltung, die Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand auf ein Buch gelegt, an das auch die Hand der Madonna rührt. Das Kind trägt nahezu erwachsene Gesichtszüge, was auch der Kleidung entspricht, sowie der kappenförmigen Kopfbedeckung. Das schön geschnittene Gesicht der Maria weist noch eine frühere Inkarnatfassung auf. Der Kopf gerahmt von einem eng anliegendem Tuch, das über die Schultern seitlich herabzieht und zwei flache Röhrenfalten ausbildet. Das Kleid weist ebensolche Falten zwischen den Unterschenkeln auf, an den Beinen bereits gotisierende Schüsselfalten. Die Fußspitzen ragen leicht über die mitgeschnittene Plinthe vor. Die Fassung, teilweise altersbedingt berieben bzw. abgegangen, weist mehrere Schichten auf. Insgesamt ist die Figurengruppe von majestätischer, ruhiger und strenger Erscheinung. An der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. A.R. (1260556) (11)
Large figure of the Madonna with a blessing infant Jesus
Height: 86 cm.
France.
Oak wood.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe