Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
149
Empire-Aufsatzvirtrine
Höhe: 153 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 65 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 12.000 - 25.000
Katalogpreis€ 12.000 - 25.000
$ 12,960 - 27,000
£ 10,800 - 22,500
元 93,840 - 195,500
₽ 1,193,880 - 2,487,250
Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier und ziselierten vergoldeten Bronzen. Rechteckiger Unterbau mit risalitartig hervorspringenden Eckpilastern, dazwischen zwei Schwingtüren, die von jeweils einem Schub überfangen werden. Schub, die Türen und Pilaster mit gegossenen ziselierten und vergoldeten Ormolu-Ornamenten. Die Deckplatte von Bronzeprofil gerahmt und von einem verglasten hochrechteckigen Korpus überhöht, der die Empire-Ornamentik wiederaufnimmt. Zwei Schlüssel vorhanden. (1261815) (13)
Empire display cabinet
Height: 153 cm.
Width: 109 cm.
Depth: 65 cm.
First half of the 19th century.
Oak structure with mahogany veneer and chased gilt-bronze fittings. With two keys.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende