Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
466
Spanischer Maler des 16. Jahrhunderts
BILDNIS EINER HEILIGEN Öl auf Holz.
60 x 44 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelbildnis einer Heiligen in grau-schwarzem und weißem Ordensgewand mit Kopfbedeckung. Sie hat ihre zarten feingliedrigen Hände vor der Brust erhoben und schaut mit leicht gesenktem Kopf und ihren glänzenden braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Um ihr Haupt ist zudem ein goldener Strahlennimbus erkennbar. Qualitätvolle Malerei bei besonderer Herausstellung des faltenreichen Gewands und des zarten Inkarnats. Teils rissig, kleine Flecken, einzelne Retuschen. (1251033) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020