Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1083
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND VOR HÜGELIGER LANDSCHAFT 42 x 30 cm.
Öl auf kräftiger Holzplatte, an den Rändern gefasst.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Maria im Halbbildnis gezeigt, links stark angeschnitten, das Haupt gesenkt mit nachdenklichem Blick, während sie dem Kind die Brust reicht. Das Kind in der Handfläche der Mutter gehalten, mit einem Reichsapfel mit Kreuz in der linken Hand. Dabei ist ebenso der Blick des Kindes nachdenklich wiedergegeben. Über dem Haupt der Maria eine Strahlengloriole in Muschelgold aufgesetzt. (12510316) (3) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020