Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Daniel Seiter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Seiter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1256
Daniel Seiter,
1649 Wien – 1705 Turin, zug.
SALOME MIT DEM HAUPT VON JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 70 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler gibt die biblische Gestalt der Salome in Nahansicht, in Halbfigur nach rechts sitzend, vor dunklem Hintergrund wieder. Sie hat langes braunes Haar und ihr heller nackter Körper ist nur mit einem braunen und blauem Tuch um die Hüfte bekleidet. In ihrer rechten erhobenen Hand hält sie das große bärtige Haupt des Johannes an den Haaren nach oben. Das Licht fällt von links aus unbekannter Quelle auf ihren Oberkörper und das Gesicht mit den rötlichen Wangen, ihre dunklen, ernst blickenden Augen, mit denen sie aus dem Bild schaut, bleiben dabei aber verschattet. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel Inszenierung. (1251298) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Seiter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniel Seiter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel Seiter verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020