Auktion Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Gottfried Stahly?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gottfried Stahly in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
758
Gottfried Stahly,
auch „Gottfried Stähly-Rychen“,
um 1840 Oberhofen – 1920 Thum
MALERISCHER BLICK AUF MONTREUX AM GENFER SEE Öl auf Holz.
42,5 x 67 cm.
Rechts unten signiert „G. Stähly-Rychen Bollingen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 4.000
Katalogpreis€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Von erhöhtem Standpunkt führt ein breiter Weg zwischen Weinbergen zum Ufer des Sees nach unten. Auf dem Weg eine Frau mit ihrem Sohn und am Rand ein Wagen mit einem großen Holzfass und einem dahinterstehenden Schimmel. In der Ferne die am Ufer des Genfer Sees liegende Stadt Montreux vor hoher Gebirgskulisse, die sich teils im ruhigen Wasser des Sees wiederspiegelt. Harmonische Landschaftswiedergabe mit hellblauem, teils gelblich schimmernden Himmel, im Licht der mittäglichen Sonne. Rest., Retuschen. (1251724) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gottfried Stahly angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gottfried Stahly kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gottfried Stahly verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020