Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
516
Augsburger Kruzifix
Höhe: 28,9 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020