Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
602
Paar Vermeilschraubflaschen
Höhe: 18 cm.
Gewicht: 504 g und 480 g.
Bodenseitige Punzierung mit Pyrmarke und ungedeuteter Meistermarke.
17. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf vier gedrückten Kugelfüßen der Korpus auf quadratischem Grund mit eingezogenen Ecken, reicher Vergoldung und gegossener symmetrischer Rankenornamentik in Silber. Schraubhaubendeckel mit silbernem Rankendekor und Klappbügelhenkel. Minimal rest. (1251537) (13)
A pair of vermeil screw-cap bottles
Height: 18 cm.
Weight: 504 g und 480 g.
Hallmarked with „pyr“ hallmark and illegible maker‘s mark on underside.
17th century or later.
With minimal restoration.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020