Fachbereich Meubles & Aménagements in der Auktion
Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 3. Dezember 2020
127
Paar Charles X-Girandolen
Höhe: 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Spitzen kannelierter Schaft, auf drei plastisch ausgeformten Löwentatzenfüßen stehend. Darüber jeweils fünf im Rund angeordnete Brennstellen mit zentraler überhöhter Brennstelle mit plastisch ausgeformter Flamme. (1250524) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020