Ihre Suche nach Francesco Trevisani in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Trevisani?
464
Francesco Trevisani,
1656 - 1746, zug.
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND MUSIZIERENDEN ENGELN Öl auf Leinwand.
164 x 112,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem Innenraum mit breiter geschlossener Tür, die am rechten Bildrand zu sehen ist, und einem großen, von der Mitte nach rechts gerafften, herunterhängenden Vorhang, die Jungfrau Maria in einem altrosafarbenen Kleid und blauem Mantel, das gesenkte Haupt mit einem hellen beigen Tuch bedeckt. Vor ihr in einer Holzkrippe auf einem Tuch liegend das schlafende Jesuskind, das seine rechte Hand auf einen Apfel gelegt hat und in seiner linken Hand ein kleines hölzernes Kreuz hält. Maria hebt behutsam ein glänzendes Tuch an, mit dem es bedeckt war, und blickt liebevoll auf ihren Sohn herab, dessen Gesicht halb im Schatten liegt. Links der Krippe, auf einem rot gedeckten Tisch, ein Buch und eine prachtvolle hohe Vase, in der neben Rosen auch weiße Lilien zu sehen sind, beides Mariensymbole. Von der Decke hängt zudem eine Öllampe herab, deren Lichterschein den Raum zu erhellen scheint. Rechts des Jesuknaben zwei kleine Putti, von denen einer ein Notenheft aufgeschlagen hat, während der andere auf einem Instrument spielt. Hinter ihnen ein größerer geflügelter Putto, mit seinen Händen auf einer großen Mandoline spielend. Einfühlsame und harmonische Darstellung. Für den italienischen Künstler typisches Motiv und Farbigkeit. Retuschen.
Der in der jenseitigen Adria-Uferstadt Campodistria geborene Maler war Sohn des Architekten Antonio Trevisani, von dem er den ersten Unterricht im Zeichnen erhielt. Die Malerei studierte er bei Antonio Zanchi (1631-1722) in Venedig, wonach er 1678 nach Rom ging. Ein Portraitbildnis des Kardinals Pietro Ottoboni begründete seinen Erfolg, der dazu führte, dass er auch von Kardinal Chigi an Papst Clemens XI empfohlen wurde. In Rom wirkten die Einflüsse des Guido Reni (1575-1642) und Carlo Maratti (1625-1713) auf die Malweise Trevisanis weiterführend ein. Als erfolgreicher Maler erhielt er zahlreiche Aufträge für mehrere Kirchen und Höfe europaweit. Für den Papst arbeitete er unter anderem an der Ausmalung der Kuppel der Kathedrale von Urbino mit. 1712 wurde er Mitglied der Accademia dell' Arcadia. 1719 schuf er eines seiner Hauptwerke, die „Stigmatisation des Heiligen Franz“, ein bedeutendes Spätwerk ist das 1733 entstandene „Wunder des Heiligen Antonius“ in der venezianischen Kirche San Rocco. (1250193) (18)
Francesco Trevisani,
1656 - 1746, attributed
THE VIRGIN AND CHILD WITH ANGELS MAKING MUSIC Oil on canvas.
164 x 112.5 cm.
In gilt frame.
Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Trevisani verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020