Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 3. Dezember 2020
698
Fernandez Arman,
1928 – 2005
NEPTUNE AU SAXOPHONE, 1996Höhe ohne Sockel: 114 cm.
Höhe inkl. Sockel: 131,5 cm.
Signiert "Arman" sowie nummeriert "7/8".
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Bronze, gegossen, grünlich patiniert, vergoldet. Auf quadratischem Sockel mit unruhigem Relief die aufmontierte Figur des Neptun mit in ihm verkeiltem, segmentierten Saxophon. (1251107) (13)
Fernandez Arman,
1928 – 2005
NEPTUNE AU SAXOPHONE, 1996Height excl. base: 114 cm.
Height incl. base: 131.5 cm.
Signed „Arman“ and no. „7/8“.
Bronze; cast, with green patina, gilt. On square base with busy relief mounted figure of Neptune with wedged with segmented saxophone.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020