Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Sie interessieren sich für Werke von August Müller?
1196
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
MÄDCHEN AN EINER WIEGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 61 cm.
Rechts unten signiert und Ortsbezeichnet „Aug. Müller München“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In einem bäuerlichen Interieur, an einem gekachelten großen Ofen sitzend, ein Mädchen mit langen dunkelblonden Haaren, mit einem leuchtend roten Rock, in der Armbeuge einen Korb haltend und in der linken Hand Strickzeug. Sie blickt liebevoll auf eine hölzerne Wiege mit weißer Decke herab und hebt behutsam einen Schleier über dem Kopf des darin liegenden Kindes an. Feine harmonische Malerei. (12401036) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von August Müller kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Müller verkaufen?