Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Hartmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Hartmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1031
Joseph Hartmann,
1812 Lütter/ Rhön – 1885 Darmstadt,
Kopie nach
PORTRAIT DES PRINZEN AUGUST LUDWIG ZU SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEBURG (1788 BERLEBURG - 1874 EBENDA)
Öl auf Leinwand.
141 x 102 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Hartmann 1839 cop. Marga von Behl...“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis des aufrecht stehenden Herzogs in Uniform vor bergiger Landschaft. Seinen Kopf mit welligem Haar, kleinem Oberlippen- und langem Backenbart hat er nach rechts gewandt und blickt ernsthaft und entschlossen seitlich aus dem Bild heraus. Seine prachtvolle Uniform ist verziert mit großen goldenen Epauletten, einem rot-goldenen Kragen und passenden Ärmelenden, einem goldfarbenen Band um die Hüfte und einem Gürtel, an dem ein langer Degen nach unten hängt. Der Brustbereich mit zahlreichen Orden geschmückt, darunter direkt am Kragen das Ritterkreuz des Guelphen-Ordens mit Schwertern, der zwischen 1815 und 1866 durch den späteren König Georg III gestiftet wurde. Zudem trägt er zur dunklen Uniform weiße Handschuhe. Im Hintergrund links ein aufgestelltes berittenes Heer erkennbar. Repräsentative Darstellung mit ausdrucksstarker Physiognomie des Herzogs. Rest.
1852 wurde er nassauischer Generalleutnant der Herzoglichen Nassauischen Armee und Generaladjutant. (1240001) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Hartmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Hartmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Hartmann verkaufen?