Fachbereich Impressionnistes & Art moderne in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 24. September 2020
117
Große reliefierte Medici-Vase
Höhe: 101 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In weißem Marmor gearbeitete Gartenvase auf quadratischem Stand mit kanneliertem Fuß und abgesetztem akanthusreliefiertem Korpus mit figürlicher Reliefarbeit und zweiseitig ansetzenden Asthenkeln mit Maskarons. Überkragende Lippe. Minimal rest. besch. (1240675) (3) (13)
Large Medici vase with relief decoration
Height: 101 cm.
Italy, 18th/ 19th century.
Garden vase in white marble. Square base with fluted foot, body decorated with acanthus leaf and figural reliefs and applied branch-shaped handles on either side. Protruding lip. With minimal restoration. Damaged.