Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 24. September 2020
108
Kabinettmöbel mit Elfenbeinintarsien
139 x 121,5 x 55,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Nussbaumkorpus ebonisiert und mit Elfenbeinintarsien versehen. Gedrückte Kugelfüße mit aufliegendem Mitteltableau und pseudokannelierten Beinen mit einschübiger Zarge. Darauf der obere separat gearbeitete Korpusteil mit sich verjüngendem Klappdeckel. Kastenförmiger Korpus unterteilt in eine figürlich staffierte Mitteltür im Stil des Manierismus mit darunterliegendem Schub. Mittelsegment flankiert von je zwei unten zusammengefassten Schüben und darüberliegenden vier Schüben jeweils mit aufwändiger Elfenbeinmarketerie. (1240878) (13)
Cabinet with ivory inlays
139 x 121.5 x 55.5 cm.
France, second half of the 19th century.
Export restrictions outside the EU.