Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 24. September 2020
68
Satz von vier Louis XVI-Appliken
Höhe: 72 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. An einem vierfach gegliederten Schleifenband mit plastisch ausgestaltetem Knoten hängende Köcherform mit drei daraus erwachsenden geschweiften Armen mit Akanthusblattdekor und ausgestellten Traufschalen mit Vasentüllen, diese mit Perlbanddekor. Der Köcher unten mit geschwungenem Tuch und Weinlaub- und Fruchtdekor auslaufend. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1240174) (13)
Set of four Louis XVI sconces
Height: 72 cm.
France, second half of the 18th century.
Bronze; cast, chased and gilt.