Ihre Suche nach Jacques Sternfeld in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Sternfeld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Sternfeld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1004
Jacques Sternfeld,
1874 Wien – 1934
JUNGE NACKTE DAME, AUF EINEM SOFA LIEGEND Öl auf Leinwand.
120 x 193 cm.
Rechts unten signiert „J. Sternfeld“ und datiert „Wien 1925“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem eleganten Salon, auf einem langen Sofa liegend, das mit grünem Samtstoff bezogen ist, eine junge nackte Frau, deren Oberkörper auf einem leuchtend roten Kissen liegt, das sich auf der Sofalehne befindet. Ihr Kopf ist in ihre linke Hand gestützt und mit ihren leicht gesenkten Augen betrachtet sie sich in einem kleinen Handspiegel, den sie in der Hand ihres rechten ausgestreckten Arms hält. Sie hat braune schulterlange Haare, leicht gerötete Wangen, einen zarten Mund und um ihren Hals trägt sie eine lange Kette sowie um ihr rechtes Handgelenk einen goldenen breiten Reif. Ihr langgestreckter Unterkörper liegt auf einem faltenreichen dunkelgrünen Tuch, das über das Sofa gelegt wurde und bis zum Boden reicht. Auf der linken Seite fällt der Blick auf ein kleines Tischchen mit bestickter Decke und einem rot-goldenen Glasgefäß, dahinter eine große bauchige Vase, in der sich rot leuchtende Gladiolen zwischen Gräsern befinden. Rechtsseitig ein gusseiserner runder Tisch, auf dem diverse Gegenstände stehen. Im Hintergrund die braune Wand, an der auf der oberen rechten Ecke ein Teil eines Gemäldes zu sehen ist. Besonders fein und in zahlreichen Abstufungen ist das feine Inkarnat der auf dem Kissen ruhenden jungen Frau gestaltet, das zudem besonders hervorgehoben wird, gegenüber dem dunkleren Hintergrund und der Umgebung. Die Darstellung erinnert an zahlreiche Vorbilder, unter anderem an liegende Venusdarstellungen bis hin zur nackten Maja von Francisco José de Goya i Lucientes (1746-1828). Kleinere Farbabsplitterungen, wenige Retuschen. (1241681) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Sternfeld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jacques Sternfeld kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jacques Sternfeld verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung