Donnerstag, 2. Juli 2020

Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.

640
Gortzius Geldorp,
1553 – 1618, zug.

HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 47 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Brustbildnis der Heiligen nach links in einem wertvollen grünen Gewand mit weißem Kragen, das mit ornamentaler Goldstickerei versehen ist und an mittelalterliche Kleidung erinnert. Auf dem Kopf einen bis über die Schultern herabreichender Schleier. Ihre Hände hat sie in für den Künstler typischen Manier vor ihrer Brust überkreuzt. Sie hat braune lange lockige Haare, in denen sie an der Stirn eine Perle trägt; eine weitere Tropfenperle schmückt ihr linkes Ohr. Den Kopf, hinter dem ein gold leuchtender Strahlennimbus zu erkennen ist, hat sie demutsvoll leicht gesenkt und blickt mit ihren glänzenden Augen nach oben auf ein langes Stabkreuz, das vor ihr steht. Dieses hat zudem ein rotes, zur Schleife gebundenes Band und die goldene Aufschrift „I S H“, die von einem Strahlennimbus hinterfangen wird. Im Hintergrund kleinere Retuschen. (1230132) (1) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe