Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. Juli 2020
1147
Miniaturkommode
Höhe: 42 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Eichenkorpus, furniert. Über vier leicht geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus sans travers mit übergreifenden klassizistischen Bandwerkkartuschen. Die risalitartig hervorspringenden Schübe sind mittig mit einer hochrechteckigen hellgrundigen Kartusche intarsiert, mit Blütenmarketerie und Louis XVI-Schlüsselschild und Schlüssel. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte, ebenfalls in Kartuschen intarsiert, meist mit Spiegelfurnier. (1221231) (1) (13)