Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
467
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Marmor.
65 x 47 cm.
In vergoldetem ornamental verzierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farbtrias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13)
Flemish School, 17th century
MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINEOil on marble.
65 x 47 cm.
In gilt ornamentally decorated wooden frame.