Ihre Suche nach Francesco Fieravino in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Fieravino?
611
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta – 1654 Rom
STILLLEBEN MIT PRUNKGEFÄSSEN, OBST UND BLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 92,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einem Innenraum, auf einer Tischplatte mit reich bestickten und drapierten Brokat-Decken, die dicht gedrängten Prunkgegenstände: Zu diesen gehören auf der linken Seite eine prachtvolle silberne Deckelschale, eine goldene Tischuhr und daneben ein Deckelpokal in Silber mit bekrönender Figur. Davor liegend, auf einem gold bestickten rosafarbenen Kissen eine große silberne Schale mit glänzenden Weintrauben, leuchtenden samtigen Pfirsichen und Feigen. Daneben am Tischrand eine goldene Vase mit Relief, darin sorgsam arrangiert ein weiß-roter und rosafarbener Blumenstrauß mit Rosen, Nelken und Narzissen. Im Hintergrund links ein roter Samtvorhang als Repoussoir. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, bei dem ähnliche Gegenstände wie etwa das Kissen oder die von Goldstickerei durchwirkten Decken, auch in seinen weiteren Werken zu finden sind. Vereinzelt Retuschen. (1231303) (18)
Francesco Fieravino,
also known as “Il Maltese”, also “Francesco Noletti”
ca. 1611 Malta – 1654 Rome
STILL LIFE WITH MAGNIFICENT VESSELS, FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. Relined.
73 x 92.5 cm.
In decorative frame.
Retouched in places.
Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino verkaufen?