Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
237
Nautilustafelaufsatz in Form eines Schwans
Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1145 g.
Standring mit Hanauer Fantasiepunzen und 800er-Feingehaltstempel.
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Silber, getrieben, ziseliert; Nautilusmuschel, montiert; Cabochons in Mondstein, Lapislazuli, Nephrit und Amethyst. Auf einem gewölbten gelappten Sockel, mit naturalistisch getriebenen Motiven, stehende Figur eines Schwans mit gesenktem Haupt und aus einem Nautilusgehäuse gewonnenem Korpus und gedeckeltem Hinterteil. Besch. (1230088) (13)