Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
247
Sehr großer jagdlicher Silberpokal
Höhe: 61 cm.
Gewicht: 1950 g.
Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner & Söhne (tätig 1816–1892).
Gründau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gemugelte Korallen, Jade, Achat und weitere Farbsteine. Profilierter runder Stand mit getriebenem fruktalen Dekor. Spulenschaft gestützt durch Spangenwerk. Schaft als gegossener, aufrecht stehender, auf einem gefüllten Wappenschild gestützter Löwe mit Restvergoldung. Korpus in Kelchform mit zurückgesetztem Mittelfeld mit fein getriebener jagdlicher Darstellung. Stülpdeckel mit Spangendekor und figürlicher Diana-Darstellung mit Pfeil und Bogen. (12111710) (13)
Very large silver hunting cup
Height: 61 cm.
Weight: 1950 g.
Foot rim hallmarked with partially rubbed maker´s marks for J. D. Schleissner & Söhne (active 1816–1892).
Gründau, second half of the 19th century.
Silver; wrought, cast, chased, grape shapes, coral, jade, agate and other colourful stones.