Auktion Möbel & Einrichtung
104
Kaminvasen-Ensemble
Höhe der Deckelvasen: 24,5 cm.
Paris, Samson, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Porzellan, gegossen, weiß glasiert und mit unterglasurblauem Fond versehen. Schauseitige, reich gebogte Kartuschen mit polychromer Darstellung von Vögeln in Vegetation mit Fantasiearchitektur. Der königsblaue Fond gold radiert mit Prunusblüten und Ling Zheng-Muster. Deckel der Deckelvase mit vergoldetem Fo-Hund, plastisch ausgestaltet. Bodenseitiger unterglasurblauer Doppelring, eine Entstehung in der Kanxi-Periode in China suggerierend. (1230871) (13)