Auktion Möbel & Einrichtung
34
Schaukabinett im Louis XVI-Stil
124 x 40 x 122 cm.
Gemarkt „mobilier decoration ancient et modern Mercier Frères St. Antoine Paris“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In bronzenen Löwentatzensabots stehender kantiger Korpus mit zweigeschossigem Aufbau. Sockelzone mit Ormolulambrequin. Darüber Mittelschwingtüre mit Rosenholzfurnier und ovaler Louis XVI-Ormolukartusche mit bruniertem Relief, eine Muse mit zwei Amoretten zeigend. Daneben zwei Schiebetüren. Darüberliegendes offenes, teilweise durch eine Galerie abgegrenztes Kompartiment, von Ochsenaugenrelief und querrechteckigem Relief überfangen. Überkragende, von grauen Schlieren durchzogene, weiße Marmordeckplatte. (†) (12200345) (13)
Louis XVI style Display cabinet
124 x 40 x 122 cm.
Marked “mobilier decoration ancient et modern Mercier Frères St. Antoine Paris”.
Paris, late 19th century. (†)
Export restrictions outside the EU.