Auktion Impressionisten & Moderne
386
Der Blaue Reiter,
Erstausgabe (1912)
31 x 24,5 x 4,2 cm.
Herausgegeben von Wassily Kandinsky (1866-1944) und Franz Marc (1880-1916), Erstauflage, R. Piper & Co. Verlag, München 1912.
In sekundärem Sammlungsschuber.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Der Name der Gruppe „Der Blaue Reiter“ geht auf einen Holzschnitt Kandinskys von 1911 zurück, welcher auch für die Umschlagillustration des hier angebotenen Almanachs von 1912 (monogrammiert rechts unten) sorgte. Bereits 1903 hatte Kandinsky ein Bild mit diesem Titel gemalt. Zur Farbe Blau, die das Bild dominiert, schrieb Kandinsky
„Je tiefer das Blau wird, desto tiefer ruft es den Menschen in das Unendliche, weckt in ihm die Sehnsucht nach Reinem und schließlich Übersinnlichem. Es ist die Farbe des Himmels.“ Nach elf Entwürfen zeigte die endgültige Version den Heiligen Georg. In der hier angebotenen ersten Auflage erschienen 1200 Exemplare. Hiervon gab es 50 Exemplare mit zwei Originalholzschnitten, welche durch Pergaminblätte geschützt waren. Diese Vorzugsausgabe kostete 50 Mark. (1220168) (13)