Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
513
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT RUINE EINES ALTEN PALASTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 94 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Ruine eines Palastes mit breitem Treppenaufgang unter einer Eingangshalle, die mit großen Spitzbögen versehen ist und auf prachtvollen Säulen ruht. Dahinter der eigentliche, von der Sonne beschienene Palast, der im zerstörten Dachbereich von Pflanzen bewachsen ist. Einige Figuren befinden sich im Bereich dieser Anlage, davon ein Paar, das in eleganter Kleidung gerade die Treppe heruntersteigt. Links fällt der Blick auf eine weite bergige, an einem See gelegene Landschaft, unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Stimmungsvolles Sommerlicht mit schrägem Lichteinfall von links konturiert markant einzelne Architekturteile dieses großen Palastes. Vereinzelt kleine Retuschen.
(1220812) (2) (18)