Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Diamantini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Diamantini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
515
Giuseppe Diamantini,
1621 – 1705, zug.
DER TRIUMPH DAVIDS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Dreiviertelbildnis des jungen David mit freiem Oberkörper, der in seiner linken Hand sein großes Schwert präsentiert. Um den athletischen Oberkörper ein durchgehendes Band, an dem ein weißes Tuch befestigt ist und zudem trägt er einen weiten roten Umhang, in dem er wohl den enthaupteten Kopf des Goliaths verborgen hält. Auf seinem Haupt mit den langen Haaren eine kleine dunkelblaue Kopfbedeckung mit Brosche und weißer Feder. Er hat den Kopf leicht gesenkt und blickt mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der durch die Lichtführung der nackte Oberkörper des Davids und das glänzende Schwert besonders betont werden. Retuschen.
(1220831) (3) (18)
Giuseppe Diamantini,
1621 - 1705, attributed
THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. Relined.
100 x 76 cm.
In magnificent decorative gilt frame.
Three-quarter-length portrait of young bare-chested David presenting a large sword in his left hand. Fine painting with reduced colour scheme, the direction of light especially emphasizing the David's naked chest and the polished sword. With retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Diamantini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Diamantini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Diamantini verkaufen?