Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Ascanio Luciani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ascanio Luciani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
467
Ascanio Luciani,
um 1621 Neapel – 1706, zug.
Gemäldepaar
ANTIKE ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
100 x 135 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die beiden Bilder als Gegenstücke geschaffen, sodass jeweils ein größeres ruinöses Bauwerk mit Säulen und Architrav auf der linken bzw. der rechten Bildseite steht. Damit ergeben die beiden Bilder nebeneinander gehängt einen landschaftlichen Ausblick zwischen den beiden Architekturruinen, mit Hügeln und Bergen im Hintergrund sowie im Vordergrund einkomponierten Staffagefiguren. Die Gemälde in sehr lockerer Pinselführung geschaffen, die wohl entsprechend auf Fernansicht hin konzipiert sind.
(1221673) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ascanio Luciani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ascanio Luciani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ascanio Luciani verkaufen?