Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Cajetan Roos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cajetan Roos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
479
Cajetan Roos,
1690 Wien – 1770 Rom, zug.
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 73 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blau-weißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dicken Wolkenformationen.
(12221613) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cajetan Roos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cajetan Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cajetan Roos verkaufen?