Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Léon Ruel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Léon Ruel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1055
Léon Ruel,
um 1845 – 1903
PUTTI BEIM MALEN Öl auf Leinwand.
60 x 100 cm.
Links unten signiert „L Ruel“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Nahsicht auf einem großen weißen Laken sitzend, vor rosafarbenem, teils ins Türkis übergehendem Himmel zwei kleine nackte Putti. Der rechte mit hochgestecktem blondem Haar und kleinen rötlichen Flügeln, in seiner Rechten einen Pinsel haltend, mit dem er eine vor ihm stehende Leinwand mit einem kleinen Gesicht bemalt. Seine linke Hand stützt sich gerade auf einer Farbpalette ab. Links neben ihm ein weiterer Putti mit hellblonden Haaren, zartem weichen Gesicht, kleinem rötlichen Mund und Stupsnase, der mit seinen dunklen Augen die Malkünste des Anderen beobachtet. Liebevolle harmonische Darstellung in weicher Farbgebung, bei teils raschem Pinselduktus. Am Rand leicht berieben. (1220926) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Léon Ruel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Léon Ruel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Léon Ruel verkaufen?