Ihre Suche nach Albert Birkle in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Albert Birkle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Birkle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
690
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
FLÜCHTLINGE IN SCHLESIEN, 1946 Kohle auf Papier.
59,5 x 44 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas in blauem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rückwärtig mit Kohlestudie eines liegenden Mannes. Darstellung mehrerer ausgemergelter Menschen unter Bäumen, welche sich ihre Hände an einem Feuer wärmen. Darüber ausgedörrte Bäume mit darüberliegendem zerfetztem Textil. Beschädigungen am Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung.
Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007.
Dort vom Einlieferer erworben. (1221564) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Birkle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Birkle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Birkle verkaufen?