Ihre Suche nach Albert Birkle in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Albert Birkle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Birkle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
685
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
SCHLESIEN, 1924. Öl auf Leinwand.
37,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert „A. Birkle“.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Blick auf einen schneebedeckten Hang, auf dessen oberen Ende einige Bauernhäuser stehen. Rechts unten führt ein kleiner Weg an einem hölzernen alten Gatter vorbei in die Ferne. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag.
Provenienz:
Privatsammlung.
Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007.
Dort vom Vorbesitzer erworben. (1221563) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Birkle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Birkle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Birkle verkaufen?