Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Erler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Erler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
650
Fritz Erler,
1868 Frankenstein – 1940 München
FRAU MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 48 cm.
München, um 1907. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Etikett des Haus der Kunst von 1964 von der Sezessionsausstellung mit Namensnennung des Künstlers und Betitelung.
In schwarzem Rahmen mit Silberkante.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Parkanlage vor grosser Hecke auf einem Kieselweg stehende elegante Dame in langem Kleid, an ihrer Seite ein stehender Hund. Im Vordergrund jedoch eine große, fast das Gemälde einnehmende Blattranke in hellen, differenzierten Grüntönen.
Christina Schroeter, Fritz Erler. Leben und Werk, Hamburg 1992, S. 257, Werkverzeichnisnummer 58.
Ausstellungskatalog: Sezession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst, München 1964, S. 35.
Ausstellung:
Secession, Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst München, 1964. (12216013) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Erler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Erler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Erler verkaufen?