Fachbereich Meubles & Aménagements in der Auktion
Kunsthandwerk
Donnerstag, 2. April 2020
139
Renaissance-Silberkanne
Höhe: 15,2 cm.
Gewicht: 508 g.
Bodenseitig punziert, Beschauzeichen Barcelona, sowie zwei weitere Punzen.
Barcelona, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über schmalem runden Standfuß der konisch zuläuft, der konisch leicht auslaufende Korpus, der mittig durch zwei Profilringe gegliedert ist. Gekanteter Hohlhenkel und anliegende offene Maskarontülle. Umlaufender Bandelwerkdekor über fein punziertem Grund. Inwandig vergoldet. (1222092) (13)
Renaissance silver jug
Height: 15.2 cm.
Weight: 508 g.
Hallmarked on underside Barcelona city mark and two further hallmarks.
Barcelona, 16th/ 17th century.
Silver; wrought, cast and chased. Gilt on inside.